СитиГ?Д навигатор?гровой движок. Kursk.en.cx
Навигация
Вернуться   Форум Encounter в Курске > Общение > Курилка
Курилка раздел для любителей поболтать обо всем и не о чем, а также для моментов, когда надо просто поговорить

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 16.01.2013, 23:09   #1
"Matterhorn"

По умолчанию Новость дня

Не нашел куда написать, поэтому придумал тему
Цитата:
В Курске суд приговорил к полутора годам лишения свободы и штрафу в 50 тысяч рублей местного жителя, продавшего во время пейнтбольного турнира гонщику Николаю Карамышеву (на фото в центре) армейские дымовые шашки, одна из которых взорвалась у него в правой руке, лишив его трех пальцев.

По данным следствия, 23-летний курянин, являющийся одним из организаторов пейнтбольного клуба "Кавабанга", приобрел три дымовые шашки РДГ-2б в конце 2009 года. Его не смутило, что приобретенная им пиротехника запрещена для свободный продажи и используется исключительно для нужд армии, полиции и ФСБ. Шашки парень хранил в своем гараже вплоть до апреля 2011-го, когда пиротехника печально проявила себя во время пейнтбольного турнира под Курском.

3 апреля 2011 года в лесной массив вблизи поселка Сахаровка Курского района съехались более 100 любителей пейнтбола со всей области. Среди участников развлекательного турнира оказался и известный курский гонщик Николай Карамышев. Именно ему владелец шашек продал пиротехнические средства по цене 150 рублей за штуку. При этом продавец предупредил, что вернет деньги, если залежавшиеся шашки не сработают. О том, что дымовые гранаты представляют собой реальную угрозу для здоровья, парень умолчал.

С опасными игрушками тогда еще 22-летний Николай Карамышев отправился играть со своими друзьями. Во время второго этапа "войны" гонщик решил пустить в ход пиротехнику. По его задумке, дымовая завеса от шашки должна была прикрыть атаку его товарищей на команду противника. Воспламенив дымовую гранату, он занес руку, чтобы бросить ее, и в этот момент прогремел взрыв.

Сдетонировавшая шашка серьезно повредила правую руку гонщика. Друзья Николая отвезли его в Курскую областную больницу, где ему ампутировали три пальца. Позже звезду курского автоспорта доставили в Москву, где ему сделали несколько сложнейших операций, чтобы спасти кисть правой руки. Затем последовала непростая заграничная реабилитация.

На парня, который продал опасную пиротехнику гонщику, завели уголовное дело. В суде он отрицал причастность к продаже шашек потерпевшему, однако судья сочла его вину полностью доказанной. По приговору продавцу пиротехники назначили наказание в виде 1 года 6 месяцев колонии общего режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей, сообщили ИА "События" в областной прокуратуре.

Стоит отметить, что потеря пальцев на руке не помешала Николаю Карамышеву продолжить свою гоночную карьеру. Он стойко перенес реабилитацию и в 2012 году выдал серию ярких гонок как в раллийном чемпионате России, так и на европейской арене. При чем именно на международном уровне Николай добился наибольшего успеха, став чемпионом Европы в турнире ETCC (кольцевые автомобильные гонки) в классе "Супер-продакшн".

В общем посадили парня.
Имел опыт бодаться в суде с власть имущими особами из Курского бомонда. Суд выиграл, но решение не было исполнено, а чтоб поменьше дергался завели на меня уголовное дело.
Ikar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 01:25   #2
"Matterhorn"

Профиль игрока на kursk.en.cx
По умолчанию Re: Новость дня

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
а чтоб поменьше дергался завели на меня уголовное дело.

Да, они любят так делать.
Старый 17.01.2013, 19:24   #3
Координатор проекта

Отправить сообщение для ptah с помощью ICQ

Да здравствует российский суд, самый Басманный суд в мире...

Добавлено через 11 часов 15 минут 50 секунд
Просто в голове не укладывается...Весь день одни и те же мысли в голове крутятся. %$%?%$?ы!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось ptah; 17.01.2013 в 19:25.. Причина: Добавлено сообщение
ptah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 20:46   #4
"Jedi kNights"

Отправить сообщение для Ocean с помощью ICQ

Я не совсем в теме, но из ситуации, как она описана в статье, если честно, не очень понял, что же не так?

Организатор с целью получения прибыли продал запрещенные к свободному обороту (как следует из статьи, я сам не знаю) шашки, заведомо предполагая их неисправность (предложение вернуть деньги, если не сработают). Я лично в шашках-гранатах не разбираюсь, поэтому мне можно было бы и ргд-5 продать "залежавшуюся" с обещанием вернуть деньги, если вдруг не сработает.

Если это продается организатором - значит это должно быть безопасно. Если есть малейшее подозрение - не надо это продавать.
Ocean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 02:20   #5
"Matterhorn"

Цитата:
Сообщение от Ocean Посмотреть сообщение
Если это продается организатором - значит это должно быть безопасно. Если есть малейшее подозрение - не надо это продавать.

Ocean, я в пиротехнике не разбираюсь, да и пейнтбол не люблю. Но под эту логику попадает любой проект городских игр, в том числе и наш.
Меня больше интересует, сколько получил бы парень, если бы не фамилия истца? Думаю, что условно.
Второй вопрос - если пиротехника используется исключительно для нужд армии, ФСБ и полиции, то не повод ли это завести второе уголовное дело по факту продажи? Ну, если конечно, цель расследования - найти справедливость и наказать всех виновных
Старый 18.01.2013, 05:36   #6
"Matterhorn"

Ocean, Думай шире. Палец сына Карамышева стоит полгода отсидки плюс 15 тысяч рублей. А сколько будет стоить твой палец, или вся твоя жизнь если тот же сынок собьет тебя на машине? Погонять он любит в том числе и по городу.

Цитата:
Сообщение от SerG Посмотреть сообщение
Ну, если конечно, цель расследования - найти справедливость и наказать всех виновных

Вот вот. В армии используются боеприпасы. С ними там учат обращаться. Безопасных боеприпасов не бывает априори. Бывают учебные, но и те опасны в той или иной степени. Думается мне что оба в армии не были.
Если шашка взорвалась, то скорее всего это была РГД-2. Моментально она не взрывается так как там есть запал как в гранате. По сути это ближе к именно к гранате чем к пиротехнике. Карамышев пытался метнуть ее в сторону соперника (тоже люди, между прочим), специально для этих целей ее и покупал.

Последний раз редактировалось Ikar; 18.01.2013 в 06:33..
Старый 18.01.2013, 06:26   #7
"Matterhorn"
Администратор

Отправить сообщение для Stalker с помощью ICQ Отправить сообщение для Stalker с помощью Skype™

Вот нашел немного.
Цитата:
Ранее сообщалось, что 3 апреля 2011 года в лесу поселка Сахаровка во время игры в пейнтбол, организованной клубом "Кавабанга", молодой человек использовал приобретенную им у организаторов игры ручную дымовую гранату РДГ-2б.

Цитата:
Как установили эксперты, РДГ-2б является дымовой шашкой и пиротехническим изделием специального назначения, обращение с ней требует специальных знаний и навыков. Указанная пиротехническая продукция не имела сертификата и инструкции по применению, содержащей предупреждение об опасности.

Старый 18.01.2013, 08:34   #8
Координатор проекта

Отправить сообщение для ptah с помощью ICQ

Предположим, я слышал версию, отличную от официальной. Так как это всего лишь версия, она вполне может быть ложной. Истину знают только участники инцидента.

Но даже зная правду, ничего не изменить. И мне почему-то кажется, что в большинстве своих случаев у нашей Фемиды завязан только один глаз. Второй смотрит внимательно в нужную сторону...

PS В общем, не о чем тут говорить.
ptah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 08:35   #9
"Matterhorn"

В продолжение темы.
Цитата:
Трагический инцидент с участие БелАЗа произошел утром 17 января в карьере Михайловского горно-обогатительного комбината. Стотонная махина, разворачиваясь на месте, раздавила водителя печально известного грузовика МАВР, в ДТП с которым в апреле 2012 года погибли водитель "Тойоты" и его сын.

О происшествии железногорской газете "Эхо недели" сообщили работники МГОКа. По их словам, трагедия произошла сегодня около семи часов утра. Возле 85-го погрузочного экскаватора под колеса 100-тонного "БелАЗа", совершавшего разворот, попал водитель грузовика "МАВР". Поначалу никто ничего необычного в маневре большегруза не заметил. Однако потом работники комбината нашли на месте разворота "БелАЗа" останки мужчины примерно 55 лет в спецодежде.

"От мужчины не осталось практически ничего, хоронить нечего. Осталась только фуфайка. Точно не известно, какой именно "БелАЗ" его переехал, его останки обнаружила женщина-работник комбината. Кровь нашли на колесе одного из большегрузов, который в этом месте разворачивался", - рассказал газете один из работников МГОКа.

Между тем, как удалось выяснить изданию, под колеса БелАЗа попал второй водитель грузовика МАВР, который в апреле прошлого года стал участником ДТП со смертельным исходом. Напомним, большегруз, направлявшийся на стоянку тяжелой техники МГОКа, выехал на дорогу на красный сигнал светофора. В этот момент в него на большой скорости влетел автомобиль "Тойота", который двигался по трассе Тросна - Калиновка в сторону Железногорска. В результате аварии погиб водитель иномарки и его несовершеннолетний сын. Водитель МАВРа был осужден.

Старый 18.01.2013, 08:53   #10
"Jedi kNights"

Отправить сообщение для Ocean с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от SerG Посмотреть сообщение
Ocean, я в пиротехнике не разбираюсь, да и пейнтбол не люблю. Но под эту логику попадает любой проект городских игр, в том числе и наш.

Нет, я думаю, все-таки это не совсем уместно сравнивать с проетктом городских игр. И я до сих пор уверен, что прецедент с организатором "Дозора" в Ульяновске (кажется) и вся раздуваемая вокруг этого информация - показуха.

Вот если бы мне для выполнения задания организаторы предложили пневматический пистолет, который должен был бы стрелять шариками в мишеньку, а он бы вдруг оказался боевым, то да, я думаю, организаторы должны нести ответственность за такой недосмотр.

Ikar, я практически уверен, что мой палец вообще ничего бы не стоил, или что я бы пьяным вывалился на дорогу в темное время суток в не предназначенном для перехода неосвещенном месте. Но при этом не желаю, чтобы всем "сынкам" поотрывало руки, ноги и головы.

Покупать, хранить и продавать сомнительные вещи я бы также не стал.

ptah, про нашу Фемиду тебе не кажется - у меня есть некоторый опыт работы в этой сфере - несколько лет работал помощником адвоката. В общем-то, наша Фемида зачастую именно такая и есть. И не только глаз смотрит, а еще и рука тянется...

И вообще, я понимаю, что "официальные" версии зачастую отличаются от реальных, поэтому действительно дальше говорить конкретно по этому случаю не о чем.
Ocean вне форума   Ответить с цитированием
Ответ