СитиГ?Д навигатор?гровой движок. Kursk.en.cx
Навигация
Вернуться   Форум Encounter в Курске > Игры > Схватка
Схватка обсуждение всех прошедших, настоящих и будущих игр типа «Схватка»

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 08.08.2009, 10:50   #11
"Matterhorn"

По умолчанию Re: Вейверы

На Найтфесте мы никаких бумаг не пописывали. Орги нас всех просто застраховали. Вернее они сами подстраховались от возможных неприятностей. Ведь, на сколько я понимаю, вейвер изобретен для того что бы орги могли прикрыть им задницу. Но эта бумажка на сковородку не похожа, ни по форме, ни по содержанию.
Если реально нужен такой инструмент, то его нужно разработатать, а кошмарить народ бестолковыми бумажками - глупо.
Ikar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 14:43   #12
"Иногородний"

Отправить сообщение для DiMazZz с помощью ICQ Отправить сообщение для DiMazZz с помощью Skype™
Профиль игрока на kursk.en.cx

Вот я хоть и не играл еще в Курске, не знаю экстримальности заданий, но у нас в городе это делается для того чтобы орги действительно могли прикрыть себя в случае чего... У нас они были введены сразу и никуда не деться было, а со временем их просто перестали сдавать... Я играю в разные проекты каждую неделю начиная с четверга и заканчивая воскресеньем и последние полгода я даже не заморачивался что такое вейвер... Чтобы мне объехать всю команду перед игрой поставить подписи уйдет полдня... Да и правильно говорят иногда до последнего момента некоторые не знают играют или нет... Первый год я сдавал соглашение командное и сам при оргах расписывался за каждого участника... Эта бумажка и не более... Она ничего не дает... За частую были вписаны и левые фамилии в вейвер и ники не играющих потому что играли другие...

Вот сегодня сбор перед игрой в 20-30 до игры полтора часа и что все игроки должны подойти расписаться там? Мне вот очень например не хочется выходить из дома на полтора часа раньше чтобы подпись поставить... Просто смысла в этом мало и мороки много...
В одиночную схватку играл без вейвера, думаю и тут можно ну хотя мне
DiMazZz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 19:53   #13
"Вхухоли"

Отправить сообщение для aGRa с помощью Skype™

Почитал я эту тему...

С юридической точки зрения всё выглядит следующим образом.

У нас, во-первых, есть замечательный закон «О защите прав потребителей», в ст. 7 которого указано, что «потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя». Учитывая, что с точки зрения закона у нас как раз имеет место оказание услуги по проведению игры «Encounter», организаторы должны обеспечить безопасность игроков во время игры. Если они этого не сделают — они обязаны возместить ущерб, и точка.

Далее, «Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя». Вэйвер и есть доказательство выполнения этой обязанности. В противном случае будет очень сложно доказать, что организаторы не несут ответственности за вред, причиненный игрокам в ходе игры вследствие нарушения ими правил.

Во-вторых, у нас есть ч. 3 ст. 1064 ГК РФ, в которой сказано, что «в возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества». Поэтому вэйвер является выражением согласия потерпевшего подвергнуться риску причинения вреда в ходе игры.

Естественно, надо иметь в виду, что вэйвер — это не серебряная пуля, он далеко не от всякой ответственности спасёт. Если вследствие просчёта оргов выполнение задания окажется опасным для жизни даже при условии соблюдения правил и разумной осторожности игрока — никакие отказы от ответственности тут не помогут. Но задницу прикрыть этой бумажкой вполне можно, от предъявления претензий в ситуации, когда вред был причинен из-за нарушения игроком правил игры или его собственной неосторожности — она спасёт.

Хотя формулировки, естественно, надо бы подкорректировать, с учётом изложенного выше. Что-нибудь в стиле «Я понимаю, что организаторы не несут ответственность за вред, причинённый мне в результате невыполнения указанных выше требований, а также в результате моей собственной неосторожности. Я осознаю, что выполнение заданий может оказаться опасным для моего здоровья и добровольно соглашаюсь на их выполнение.»

Кроме того, не вижу необходимости заполнять такое соглашение на каждую игру. Постоянные игроки могут один раз подписать бумажку и сдать её хозяину домена. Если человек решил поиграть разово — тогда капитану, естественно, подписку с него отобрать будет нужно. Капитанам, кстати, тоже надо будет заключить соглашение об ответственности: что они обязуются возместить вред по всем требованиям о его возмещении, если вред возник вследствие участия в игре человека, не подписавшего вэйвер.

Но это всё на будущее. На текущую игру — вполне пойдёт и этот вариант, в нём есть всё необходимое для того, чтобы соблюсти требования ЗоЗПП.
aGRa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 16:04   #14
"Matterhorn"

Ikar, В Питере все подписывали такие бумажки, без них не выдавали страховку. Ты был с дороги
И там подписывали именно от себя, а не от команды. Вообще, не понимаю, почему вейвер командный. У нас что, есть понятие жизнь и здоровье команды? Каждый подписывается за себя, так почему я должен быть приписан обязательно к команде, е кажется ли, что это дополнительные проблемы игрокам и оргам? Один раз можно напрячься и принести, а перед каждой игрой редактировать за час до игры 15 вейверов?? не хочу быть этим оргом))
Старый 10.08.2009, 01:39   #15
Начинающий

Цитата:
Сообщение от aGRa Посмотреть сообщение
Почитал я эту тему...
Во-вторых, у нас есть ч. 3 ст. 1064 ГК РФ, в которой сказано, что «в возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества». Поэтому вэйвер является выражением согласия потерпевшего подвергнуться риску причинения вреда в ходе игры.

Все так. НО все тот же замечательный ЗоЗПП требует соблюдения безопасности предоставления услуги, что ощутимо ослабляет эту норму. Так, если игрок зашел за нанесенное оргами ограждение и получил увечье - да, он заранее был согласен на причинение себе вреда, к тому же нарушил правила. А если игрок получает увечье вследствие отсутствия такого ограждения, налицо недостаток услуги, и применяется ГК РФ ст. 1095. "Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет", а также вышеупомянутый ЗоЗПП.

Кроме того, подписанием вэйвера игрок подтверждает свое ознакомление с правилами и согласие их соблюдать. Однако соблюдение правил и получение вреда в процессе игры ни разу не являются синонимами, и согласие на одно не является согласием на другое.

Цитата:
Сообщение от aGRa Посмотреть сообщение
Естественно, надо иметь в виду, что вэйвер — это не серебряная пуля, он далеко не от всякой ответственности спасёт. Если вследствие просчёта оргов выполнение задания окажется опасным для жизни даже при условии соблюдения правил и разумной осторожности игрока — никакие отказы от ответственности тут не помогут. Но задницу прикрыть этой бумажкой вполне можно, от предъявления претензий в ситуации, когда вред был причинен из-за нарушения игроком правил игры или его собственной неосторожности — она спасёт.

Да, задницу прикрыть можно, и норма "в возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего" очень выручит оргов, если те выполнят все свои обязанности и грамотно напишут вэйвер.
Lexter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 13:51   #16
Начинающий

По умолчанию Re: Создание игр и игровые процессы: вейверы, комментарии, уровни

По большей части такой документ - чистая бессмыслица. Констатация фактов (что совершеннолетний должен думать головой, не должен совершать противоправных действий и должен нести ответственность за их совершение) и попыток ограничить правоспособность (в части отказа от претензий и требований).

Такое вот документальное плацебо, создающее у организаторов иллюзию индульгенции и призывающее игроков к осторожности.
Lexter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 14:45   #17
Координатор проекта

Отправить сообщение для ptah с помощью ICQ

Да. Так оно и есть.
ptah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 14:51   #18
"НИИ МОЗГИ"

Отправить сообщение для Fasimba с помощью ICQ

Очень хорошо, что начался конструктивный разговор на тему необходимости вейвейров.
Старый 24.08.2009, 15:21   #19
Координатор проекта

Отправить сообщение для ptah с помощью ICQ

Никакой ответственности вейвер не снимает, равно как и не обеспечивает наказания в случае его отсутствия. Это не организация. Это игра. Каждый совершеннолетний сам отвечает за свои поступки, думает своей головой, прежде чем совершить тот или иной поступок. Упал он с дерева у себя на даче, или упал на игре - равнозначные понятия. Ни там, ни там его не принуждают к таким поступкам. Никакого давления на человека нет. Даже при наличии определенных сложностей на локации. Не уверен - не лезь. Не можешь - не делай. Каждый игрок сам для себя должен оценивать последствия своих поступков. И не только в играх.

Просто с одной стороны мастера игра должны тщательно прорабатывать опасности на локации. Нам ведь всем нужна не бумажка- отписка, а здоровье людей. И не нужно дурацкие примеры из жизни переносить в ЕН. Когда покупается товар в магазине - важно именно его качество. А то, что на него сертификат с печатями есть для отмаза, совершенно не интересует. Ведь сертификат может быть - а качество товара никакое. Так что главнее? Думаю, вопрос риторический. Игры в бюрократизм лучше оставлять для государства.
А с другой стороны уже сказал выше - игроки должны сами заботиться о своем здоровье, и останавливать своих товарищей, если они сильно рискуют. Это обычные нормальные человеческие отношения.

Может быть вейвер и нужен для тех доменов ЕН и других проектов, где организаторы и авторы игр зарабатывают деньги на создании игр. Тогда может и есть какое-то обоснование этому документу.

Последний раз редактировалось ptah; 24.08.2009 в 15:24..
ptah вне форума   Ответить с цитированием
Ответ